Кане Корсо Форум
Здравствуйте,Всем! Уважаемые Гости нашего Форума! Мы рады всех видеть, но нам будет очень приятно ,если Вы зарегистрируетесь на нашем Форуме!С уважением, Администрация Форума
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 66e7256e9d62

Кане Корсо Форум
Здравствуйте,Всем! Уважаемые Гости нашего Форума! Мы рады всех видеть, но нам будет очень приятно ,если Вы зарегистрируетесь на нашем Форуме!С уважением, Администрация Форума
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 66e7256e9d62

ФорумПорталСайтРегистрацияВходПоследние изображенияГалереяПоиск


Поделиться
 

 Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Marina

АДМИН
АДМИН


Сообщения : 3355
Дата регистрации : 2011-10-12

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyПт Ноя 14 2014, 03:11

26
ВЫ НАВЕРНЯКА УЖЕ ЗАМЕТИЛИ СИГНАЛЫ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЕТ ВАМ ВАША СОБАКА
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Iaza_310
Вспомните обычный будний день. Вы просыпаетесь рано утром в плохом настроении и обращаетесь к своей собаке с нотой раздражения в голосе. Собака поворачивает морду боком к вам и быстрым движением облизывает нос. Вы умываетесь, одеваетесь и идете к двери. Собака счастлива, что она тоже идет гулять, и крутится у ваших ног. Вы командуете ей: «Сидеть!» Командный тон заставляет собаку зевнуть прежде, чем она сядет. Вы надеваете на нее ошейник, выходите из двери. Собака немного тянет за поводок. Вы делаете рывок поводком, тогда она поворачивается в вашу сторону и опускает нос к земле.
В парке вы спускаете собаку с поводка за несколько минут до того момента, когда ваши часы покажут, что пора возвращаться домой. Вы подзываете собаку. Вы нервничаете? Ваш голос становится неспокойным. Собака замедляет шаг и описывает дугу, приближаясь к вам. Заминка раздражает вас еще больше. Вам кажется, что собака так поступает нарочно, чтобы рассердить вас. Поэтому вы начинаете на нее кричать. Она обнюхивает землю, делает еще большую дугу, отворачивается от вас и старается не смотреть в вашу сторону. В конце концов она подходит к вам, а вы кричите на нее, нет, даже хуже — вы хватаете ее и начинаете трясти. Она снова отворачивает от вас морду, облизывает нос или зевает.
Это рассказ только об одной утренней сцене. Но мы могли бы продолжать его, шаг за шагом описывая весь день и все случаи, когда собака старается с помощью своих сигналов вас успокоить.
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Iaza_410
Собаки используют эти сигналы, как только нарушается спокойствие и необходимо его восстановить. Сигналы — это язык собаки, на котором они говорят, точно так же, как вы и я говорим на своем языке.
Часто сигналы бывают настолько неприметными и проявляются настолько быстро, что наблюдатель должен быть очень внимательным, чтобы распознать их. Поэтому необходимо немного потренироваться и понять, на что необходимо обращать внимание, чтобы замечать эти маленькие послания точно так же, как их замечают другие собаки и даже другие животные, например, кошки.

Продолжение следует..
Вернуться к началу Перейти вниз
elena76
elena76

НОВОБРАНЕЦ
НОВОБРАНЕЦ


Женщина
Сообщения : 21
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-07-24
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyВс Ноя 16 2014, 23:40

27
Марина, такое ощущение, что собаки специально тянут время чтобы человек (хозяин) успокоился наблюдая за их поведением. Собаки используют знаки примирения, а мы их не понимаем и кажется что они прсто издеваются над нами. Естественно хочется на них цыцкнуть. После Ваших статей начинаешь задумываться и присматриваться к свеой собаке и не только к своей. Очень интерессные моменты описываете. У меня собака еще малышка, но уже столько описаных сигналов я смогла увдеть! Жаль, что раньше я даже не задумывалась об этом с предыдущей собакой, она ведь была очень умной и поступала правильно во многих ситуациях, а я мнгого расшифровать не могла. Как говорится: "век живи-век учись!".
Марина, я все хочу у Вас спрсить как же уживаются кобели вместе, ведь это какой труд надо приложить чтобы они жили в мире между собой? Вы занимались с кинологом или сами обучали своих собак? Спасибо за Ваш труд! очень жду продолжения! dryg
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
Marina

АДМИН
АДМИН


Персонаж : Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Dscn0811
Женщина
Сообщения : 3355
Репутация : 76
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyСр Дек 03 2014, 00:41

28
elena76 пишет:

Марина, я все хочу у Вас спрсить как же уживаются кобели вместе, ведь это какой труд надо приложить чтобы они жили в мире между собой? Вы занимались с кинологом или сами обучали своих собак? Спасибо за Ваш труд! очень жду продолжения! dryg
Лена, мы пять лет назад переехали из Питера в cвой загородный дом,но серьезных дрессплощадок здесь нет и в помине,а левые частные инструкторы мне даром не нужны.
Одно время мы ездили на оборудованную дрессплощадку в Красное Село,но 2,5 часа  в машине по пробкам в один конец,а потом 2,5 часа обратно, особенно летом в жару, это просто ад для собак,собаки фактически уже выжатыми приезжали на площадку,да и мы тоже. Поэтому собаки все мои воспитанники,всему их учила сама.Парни знают основной набор команд- "сидеть", "лежать", "стоять" ,"рядом" "гуляй", "ко мне","принеси","дай" и тд. Многие команды я учила их  выполнять синхронно втроем,т.е. по команде  собаки могут все вместе синхронно садиться, лежать, стоять,подходить на подзыв и тд. Если отдам команду, могут синхронно дать лапу сразу все трое. В Контакте есть ролик, где я отдаю команды, а ребята их синхронно выполняют,правда качество там жох, да и снимала я как шуточный.
Относительно же неформальных команд, а просто общения, парни у меня уже немного "собакочеловеки",с ними спокойно можно общаться просто посредством слов и предложений,они все отлично понимают вплоть до мимики и интонации хозяина. svin
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
Marina

АДМИН
АДМИН


Персонаж : Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Dscn0811
Женщина
Сообщения : 3355
Репутация : 76
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyСр Дек 03 2014, 01:33

29
Может показаться что это повтор того, что выше но это более расширенная версия..
Продолжение..
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 5160b19d2c49
Многие собаки облизывают нос, когда фотокамера направлена прямо на них.
Сигналы примирения используют волки и собаки, хотя у собак они выражены не так ярко. Их используют собаки всевозможных пород во всех уголках света, всех окрасов и размеров. Сигналы примирения — действительно универсальный язык! Это чудесный язык, так как он позволяет общаться с собаками везде, где бы мы их не встретили.
Представьте себе, как было бы чудесно, если бы вы путешествовали по свету и везде, куда бы вы ни пришли, вы могли бы говорить на своем родном языке и понимать людей вокруг себя, так как они говорили бы языке, на котором говорите и вы. Я была в США, Японии, Англии и во многих других странах и была свидетелем того, что по всему миру собаки разговаривают на одном языке.
Собаки с разной внешностью используют сигналы примирения по-разному. Например, черные собаки предпочитают чаще облизываться, при этом другие сигналы примирения они используют реже. Однако любая собака понимает сигналы, которые показывает другая собака, а также сигналы примирения, воспроизводимые людьми.
Как и у волков, у собак хорошо развиты социальные навыки общения — коммуникация, кооперация и способность к предотвращению и разрешению конфликтов.
Их широкий репертуар поведения включает также сигналы угрозы. Поэтому, когда мы общаемся со своими собаками, у нас есть возможность выбора стиля этого общения: мы можем оставаться спокойными, дружелюбными или выражать угрозу. Но какой бы стиль ни выбрали, мы должны знать, что этот выбор неминуемо скажется на наших отношениях с собакой. Если вы начинаете угрожать своей собаке, независимо от того, делаете вы это специально или случайно, собака будет стараться успокоить вас, используя сигналы примирения, так как собаки — очень мирные животные, и им просто необходимо разрешить конфликт. Однако я не понимаю, почему нам вообще надо выбирать сигналы угрозы для общения с нашими собаками?!
О каких же сигналах идет речь? На сегодняшний день нам известно около 30 движений собак, которые используются для коммуникации с целью выражения состояния стресса и предотвращения конфликтов. Такие движения называются сигналами примирения. При этом необходимо отметить, что некоторые из них собаки также используют и в других ситуациях, с другими целями. Иногда собаки показывают сигналы настолько быстро, что их трудно увидеть без специальной тренировки наблюдательности. Но с опытом вы научитесь улавливать мимолетные сигналы и в любой ситуации будете способны понять, как себя чувствует ваша собака. Другими словами, вы станете значительно лучше понимать ее чувства и отношение к происходящему. Вам, конечно же, это очень понравится.
СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ: КАК ИХ ОПРЕДЕЛЯТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Повороты головы
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 1dfa90f18d5b
Вы когда-нибудь замечали, что когда вы хотите сфотографировать свою собаку, она отворачивает голову? Таким образом собака говорит вам, что в этой ситуации она себя неловко чувствует.
Сигнал представляет собой поворот головы в сторону. Этот сигнал бывает двух видов. Либо собака очень быстро, на несколько секунд, поворачивает голову в сторону, а затем снова смотрит вперед, либо отворачивается и продолжает смотреть в сторону на протяжении какого-то времени. Причем сигнал может представлять собой как медленное, хорошо заметное, так и быстрое, молниеносное движение.
Если кто-либо приближается к вашей собаке слишком быстро или фронтально (вместо того, чтобы сделать дугу), например другая собака, она, скорее всего, повернет голову в сторону, чтобы успокоить приближающегося.
Если вы наклонитесь над своей собакой, она хоть и будет оставаться стоять спокойно, но повернет голову, таким образом сообщая вам, что ваше действие ей неприятно.
Вы можете сами воспроизвести этот сигнал для того, чтобы успокоить собаку и дать ей почувствовать себя увереннее, например, если собака начнет волноваться, когда вы приблизитесь к ней, с ее точки зрения, невежливо. Если же напуганная вами собака начнет лаять или рычать, остановитесь и поверните голову в сторону.
Пример
При встрече двух собак, они, как правило, поворачивают голову и некоторое время смотрят в сторону. Только после этого они начинают радостно приветствовать друг друга. Когда я приближаюсь к моей собаке Саге с фотоаппаратом, она немного пугается и отворачивается, пока я ее фотографирую. Но стоит мне убрать от лица фотоаппарат, она снова смотрит на меня.
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 C8a0c573ee4e
Несколько сигналов примирения говорят о том, что собака чувствует себя дискомфортно: поворот головы, учащенное дыхание, отведение глаз в сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
Marina

АДМИН
АДМИН


Персонаж : Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Dscn0811
Женщина
Сообщения : 3355
Репутация : 76
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyСр Дек 03 2014, 02:13

30
"СМЯГЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА"

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 4d21eed77a60
Отводить пристальный взгляд — хорошая манера.
Многие собаки воспринимают прямой взгляд как угрозу. Поэтому, чтобы показать свои мирные намерения, они смотрят слегка в сторону, опускают веки. Таким образом, их взгляд становится «мягче». Например, ваша собака может использовать этот сигнал в тех случаях, когда ей надо рассмотреть кого-то, не выразив при этом угрозу.
Вы можете воспроизводить этот сигнал примирения. С его помощью вам удастся гораздо эффективнее тренировать с собакой контакт глазами, так как, смягчая взгляд, вы не будете производить на собаку угрожающее впечатление.
Если вы сядете на пол, и ваши глаза окажутся на уровне глаз собаки, ей может показаться, что вы ей угрожаете. Встаньте и посмотрите на собаку сверху. Тогда ваш взгляд станет «мягче», и собака успокоится.
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 74b75d8f91b5
Несмотря на то, что собака справа показывает сигналы примирения, собака слева все еще чувствует себя под угрозой.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena76
elena76

НОВОБРАНЕЦ
НОВОБРАНЕЦ


Женщина
Сообщения : 21
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-07-24
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyПт Дек 12 2014, 17:01

31
Марина, спасибо Вам еще раз. С каждой статьей становится все интереснее наблюдать за собакаи! Вот так подумаешь, что все собаки хотят примирения, а откуда тогда берутся покусанные дети и злые собаки? Наверное мы просто не знаем угрожающих сигналов, а дети лезут ко всем животным пообниматься, потискать и ,конечно, многие не знают как себя вести в некоторых ситуациях. Марн, а у Вас нет случайно статейки как себя вести в ситуациях, когда собаки хотят напасть? Думаю, это  многим будет полезно почитать.
Скажите, пожалуйста, как Вас найти в Контакте? Очень хочется посмотреть на "собакочеловеков". privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
Marina

АДМИН
АДМИН


Персонаж : Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Dscn0811
Женщина
Сообщения : 3355
Репутация : 76
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyВс Дек 14 2014, 07:53

32
elena76 пишет:
Марина, спасибо Вам еще раз. С каждой статьей становится все интереснее наблюдать за собакаи! Вот так подумаешь, что все собаки хотят примирения, а откуда тогда берутся покусанные дети и злые собаки?
Да и вам Лена спасибо за вопрос тоже.Статьи Тюрид Ругос и иже с ней это всего лишь руководитель и некий ключ к пониманию поведения собак.
-А откуда берутся покусанные дети и злые собаки?
-Покусанные дети в основном у новичков владельцев которые начитались сказок про собак-нянек, и не поняли что собака в их доме,это серьезно.Серьезно все-отношения c собакой,ее кормление,серьезен ее выгул,серьезны ее занятия, так как кане корсо реально тоскуют без эмоциональных и физических нагрузок.
И все же на мой взгляд кане корсо достаточно "халявная" порода по нагрузкам,они отлично приспосабливаются к любому стилю жизни своих хозяев в доме,хотя злоупотреблять их золотым характером не стоит,корсам просто необходимы психологические и физические нагрузки.Иначе они будут терпеть отсутствие нагрузок, но от скуки начнут задирать друг друга и выяснять отношения по мелочам..
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
Marina

АДМИН
АДМИН


Персонаж : Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Dscn0811
Женщина
Сообщения : 3355
Репутация : 76
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyВс Дек 14 2014, 23:27

33
elena76 пишет:
Вот так подумаешь, что все собаки хотят примирения, а откуда берутся злые собаки?
Злые собаки "берутся" от определенной обстановки в семье где хозяева не контролируют себя, кричат друг на друга. Кане корсо очень эмоционально  реагируют на скандалы и ссоры своих хозяев и очень их переживают.Если в семье ссоры обычное дело, то и нечего удивляться нервному, зашуганному  и злобному кане корсо.
Также плохой характер кане корсо может говорить о том, что у собаки просто элементарно что-то болит и беспокоит ее - желудок, лапа, зуб  и тд. Проследите за своей собакой и в случае если заметите проблемы и изменение поведения, обязательно покажите собаку ветеринару.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena76
elena76

НОВОБРАНЕЦ
НОВОБРАНЕЦ


Женщина
Сообщения : 21
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-07-24
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyПн Дек 15 2014, 20:55

34
Марина, Вы наверно не правильно меня поняли. Моя собака вообще не огрызается ни на кого (за 5 месяцев прибывания в нашей семье Аришка ни одного раза не оскалилась и не рыкнула). В пятницу на прогулке она поранила лапу: неожиданно села, сделала огромные глазищи и протянула больную лапу. Дома я ее обработала, но даже здесь собака не проявила никакой агрессии, спокойно перенесла все манипуляции. Я прсто задала вопрос про собак, которые иногда на прогулках с хозяином умудряются покусать кого-нибудь. Спасибо за ответы на мои глупые вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
Marina

АДМИН
АДМИН


Персонаж : Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Dscn0811
Женщина
Сообщения : 3355
Репутация : 76
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyЧт Дек 18 2014, 01:15

35
Лена,я просто подумала что вы задали общий вопрос, вот и ответила то, что думаю по этому поводу,мой ответ вовсе не относился к Арабике. А Арабика молодец, что стойко переносит процедуры,лапе скорей выздоравливать!
Я видимо действительно не понимаю вопрос, dyymaet корсы на прогулках никогда никого просто так не кусают.Чтобы они кусать начали, их еще научить этому надо..
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
Marina

АДМИН
АДМИН


Персонаж : Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Dscn0811
Женщина
Сообщения : 3355
Репутация : 76
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyЧт Дек 18 2014, 01:50

36
Повороты боком или спиной

Если собака поворачивается к своему сородичу боком или спиной, он быстро успокаивается. Например, когда собаки резвятся и перевозбуждаются, в самом разгаре игры одна из них поворачивается к остальным спиной или боком, призывая их успокоиться.
Вам, возможно, приходилось наблюдать, как ваша собака показывала этот сигнал, когда ей угрожала другая собака — рычала на нее, приближалась к ней слишком быстро и т. п. — или когда вы сами говорили с ней на повышенных тонах и подходили в плохом настроении. Когда молодые собаки докучают старшим, те часто поворачиваются к ним спиной, чтобы они успокоились. Если вы дергаете за поводок, ваша собака отвернется от вас, вероятно, еще больше усилив натяжение.
Этот сигнал примирения можно эффективно использовать в тех ситуациях, когда ваша собака нервничает, агрессивно настроена по отношению к вам или если она на вас наскакивает. Для того чтобы ее успокоить, чаще всего достаточно просто спокойно от нее отвернуться.
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 078f91ecc2f6
Часто собака отворачивается в тех случаях, когда ей необходимо избежать опасной ситуации.
Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 730872205b89
Если собака на вас наскакивает, повернитесь к ней спиной! Это сильный сигнал примирения, который собака обязательно поймет, если вы будете использовать его последовательно.
Примеры
• При встрече с сердитой немецкой овчаркой тибетский мастиф Юлиас сначала отвернул от нее голову. Потом он повернулся к ней боком и, в конце концов, стал к ней спиной. Только тогда овчарка действительно заметно успокоилась.
Если ваша собака так прыгает, что надоедает и способна сбить с ног, повернитесь к ней спиной — это ее успокоит. Этот сигнал также поможет вам успокоить незнакомую собаку, которая волнуется при встрече с вами. Уже через несколько секунд она успокоится и сама подойдет к вам.
• Мальчишки долго докучали доберман-пинчеру Гино и привели его в отчаяние. Тогда хозяин собаки попросил их повернуться к собаке спиной. Гино немедленно успокоился. Ему даже захотелось подойти к мальчикам. Так Гино и мальчики подружились.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena76
elena76

НОВОБРАНЕЦ
НОВОБРАНЕЦ


Женщина
Сообщения : 21
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-07-24
Откуда : Санкт-Петербург

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)   Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals) - Страница 2 EmptyСб Дек 20 2014, 17:52

37
Марина, спасибо. Лапка зажила. Сегодня ездили на дачу и снова это чудо умудрилось срезать часть подушечки на пальце, просто напасть на нее какая-то. Насчет отворачивания очень точно сказано, я тоже заметила, что собака перестает прыгать когда от нее отвернешься. А еще, если Аришка что-нибудь натворит-нужно немного поругать ее и отвернуться. Эффект просто потрясающий! С нетерпением жду продолжения!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Основной язык собаки – сигналы примирения (calming signals)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Трудные собаки или Почему собаки плохие(часть1)
» Трудные собаки или Почему собаки плохие(часть2)
» Трудные собаки или Почему собаки плохие(часть3)
» Трудные собаки или Почему собаки плохие(часть4)
» Хэллоуин и собаки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кане Корсо Форум  :: ПОРОДНЫЙ РАЗДЕЛ :: Воспитание и обучение-

 Пожалуйста,вставьте на ВАШ САЙТ
                                              


Скопируйте код баннера из "окна" ниже. Предлагаем всем заинтересованным обмен баннерами для размещения их на нашем Форуме и на нашем сайте WWW.CORSO-CLUB.RU:

Promote