Кане Корсо Форум
Здравствуйте,Всем! Уважаемые Гости нашего Форума! Мы рады всех видеть, но нам будет очень приятно ,если Вы зарегистрируетесь на нашем Форуме!С уважением, Администрация Форума
ЗКС - что это? 66e7256e9d62

Кане Корсо Форум
Здравствуйте,Всем! Уважаемые Гости нашего Форума! Мы рады всех видеть, но нам будет очень приятно ,если Вы зарегистрируетесь на нашем Форуме!С уважением, Администрация Форума
ЗКС - что это? 66e7256e9d62

ФорумПорталСайтРегистрацияВходПоследние изображенияГалереяПоиск


Поделиться
 

 ЗКС - что это?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Татьяна и Эдгар
Татьяна и Эдгар

ЦЕНТУРИОН
ЦЕНТУРИОН


Женщина
Сообщения : 505
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Москва и Подмосковье
Настроение Настроение : Позитивное

ЗКС - что это? Empty
СообщениеТема: ЗКС - что это?   ЗКС - что это? EmptyСб Авг 04 2012, 15:00

1
Всем привет!
Прочитала горячие темы на форуме, с обсуждением различных ситуаций и реакций собаки.
И вот хотелось бы обсудить вот что.
Мне кажется, употребляя слово ЗКС, многие подразумевают только кусачки. И все. А ведь это огромный и сложный раздел дрессировки, включающий в себя очень много навыков, таких как:

находить предметы с определенным запахом;
задерживать убегающего;
охранять владельца от нападения;
охранять вещи и имущество;
отказываться от пищи, которую предлагают посторонние;
спокойно относиться к выстрелам и резким звукам;
собака умеет вести человека под конвоем.

И конечно у собаки должна быть великолепная послушка и управляемость.
Тогда не будет историй про ротвейлера, которому ЗКС не впрок пошел (хотя еще раз повторюсь, чем именно занимались с тем ротвейлером?) Не будет мнения,что мы и так суровые и нам это не надо. Ведь, в процессе обучения собака научается отличать мнимую угрозу от реальной, опять же оттачивается параллельно послушание и управляемость собаки в конкретных ситуациях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна и Эдгар
Татьяна и Эдгар

ЦЕНТУРИОН
ЦЕНТУРИОН


Женщина
Сообщения : 505
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Москва и Подмосковье
Настроение Настроение : Позитивное

ЗКС - что это? Empty
СообщениеТема: Re: ЗКС - что это?   ЗКС - что это? EmptyСб Авг 04 2012, 15:02

2
Защитно-караульная служба (ЗКС) — система дрессировки собак, разработанная в СССР.
Истоки ЗКС — военные виды дрессировки, это объясняет многие ее особенности. На основе ЗКС дрессируют собак ведомственные военные и силовые структуры: МВД, ФСБ погранвойска, различные спецвойска.
Главное отличие ЗКС от других подобных систем дрессировки — она совсем не зрелищная. Но это с лихвой компенсирует польза от занятий. Собака, прошедшая курс ЗКС, хорошо подготовлена к жизненным ситуациям, а не к ярким выступлениям, где многие ситуации совершенно не похожи на реальные.
Это — специальная дрессировка, ее нечасто используют для гражданских собак.
Например, собак конвойной или караульной службы учат, что любой человек, одетый в телогрейку или в форму заключенного — потенциальный враг. Человек в форме, наоборот, «свой». Эти умения и навыки не требуются от собаки в обычной обстановке.
Поэтому был разработан любительский курс ЗКС. Несмотря на то, что он проще специального, позволяет сделать из собаки надежного охранника.
За время своего существования этот курс подвергался многим изменениям. Но, несмотря на это, основы дрессировки остались незыблемы, как и высокая эффективность.
Основные этапы и навыки ЗКС:
находить предметы с определенным запахом;
задерживать убегающего;
охранять владельца от нападения;
охранять вещи и имущество;
отказываться от пищи, которую предлагают посторонние;
спокойно относиться к выстрелам и резким звукам;
собака умеет вести человека под конвоем.
Практическая польза от ЗКС

Результат потраченного времени и усилий на ЗКС — отлично дрессированная собака, которая, вполне возможно, спасет вам однажды жизнь или имущество. Она будет адекватно и правильно воспринимать посторонних людей, и вы всегда будет знать, как она поведет себя в любой ситуации.
Если у вас частный дом, то более верного и чуткого сторожа найти сложно. Да и по вечерам вы сможете спокойно гулять с ней, где захотите.

ЗКС — с чего начать

Перед тем, как приступить к курсу ЗКС, ваша собака должна пройти курс ОКД (общий курс дрессировки собак) и выполнить норматив на управляемость. Это значит, что она должна четко выполнять команды: «сидеть», «лежать», «ко мне» и различные запрещающие команды. Также существует возрастное требование: собака должна быть не младше 1 года.
Самостоятельно выдрессировать собаку по курсу ЗКС нельзя — нужно обратиться к опытному дрессировщику, у которого есть всё необходимое для занятий.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЭРМАНА
avatar

НОВОБРАНЕЦ
НОВОБРАНЕЦ


Женщина
Сообщения : 42
Репутация : 6
Дата регистрации : 2012-06-17
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Настроение : УРА!

ЗКС - что это? Empty
СообщениеТема: Re: ЗКС - что это?   ЗКС - что это? EmptyСб Авг 04 2012, 17:52

3
Всем здравствовать! Татьяна, respekt super1 !!!
От себя позволю добавить, что далеко не все породы подходят для данного вида работы. А если владелец не хочет воспитывать своего пёсу в соответствии с его породными качествами (ну купился на милую мордашку щенули или ещё что.. pleasantry ) следует непременно дать собе альтернативу, опять-так соответствующую породным особенностям. Любому живому существу нужна энергетическая прокачка (реализация).
Курс ЗКС мало пройти. ЗКС нужно заниматься, совершенствовать навыки свои и пёсины. Любой профессиональный кинолог скажет: "Если нет прогресса, это регресс".
Вернуться к началу Перейти вниз
EVA
EVA

АКВИЛИФЕР
АКВИЛИФЕР


Женщина
Сообщения : 461
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-10-17
Откуда : Санкт-Петербург

ЗКС - что это? Empty
СообщениеТема: Re: ЗКС - что это?   ЗКС - что это? EmptyСб Авг 04 2012, 20:16

4
Все верно. Еще могу добавить-не всем собакам вообще можно заниматься ЗКС. Опытный грамотный инструктор перед тем, как взять собаку, должен ее протестировать и посмотреть, что у нее с психикой.
И не дай боже попасть к неучу(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна и Эдгар
Татьяна и Эдгар

ЦЕНТУРИОН
ЦЕНТУРИОН


Женщина
Сообщения : 505
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Москва и Подмосковье
Настроение Настроение : Позитивное

ЗКС - что это? Empty
СообщениеТема: Re: ЗКС - что это?   ЗКС - что это? EmptyСб Янв 12 2013, 04:47

5
ЭРМАНА пишет:
Всем здравствовать! Татьяна, respekt super1 !!!
От себя позволю добавить, что далеко не все породы подходят для данного вида работы. А если владелец не хочет воспитывать своего пёсу в соответствии с его породными качествами (ну купился на милую мордашку щенули или ещё что.. pleasantry ) следует непременно дать собе альтернативу, опять-так соответствующую породным особенностям. Любому живому существу нужна энергетическая прокачка (реализация).
Курс ЗКС мало пройти. ЗКС нужно заниматься, совершенствовать навыки свои и пёсины. Любой профессиональный кинолог скажет: "Если нет прогресса, это регресс".
Для того и создавались разные породы, чтобы быть использованными в различных областях жизни человека. Так же как и не все породы могут быть охотниками, ищейками и т.д.
Совершенно согласна, что навыки и умения необходимо совершенствовать и поддерживать. Более того, могу из нашего личного опыта сказать-моя собака почти два месяца не кусалась-то тюлень, то олень ... обстоятельства не позволяли заниматься. Так вот при первом подходе фигуранта был виден явный упадок, а вот при втором подходе, после некоторого перерыва Эдгар отработал молодцом. Так что, да! Согласна! Работать надо все время. И более того, я вообще,для себя поняла -мы с Эдгаром пожизненные участники дресс процесса будем! Уж больно нравится нам работать на пару, Я вижу как загораются от работы глаза у моей собаки, да и мои тоже. :pist:


Последний раз редактировалось: Татьяна и Эдгар (Сб Янв 12 2013, 04:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна и Эдгар
Татьяна и Эдгар

ЦЕНТУРИОН
ЦЕНТУРИОН


Женщина
Сообщения : 505
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Москва и Подмосковье
Настроение Настроение : Позитивное

ЗКС - что это? Empty
СообщениеТема: Re: ЗКС - что это?   ЗКС - что это? EmptyСб Янв 12 2013, 04:52

6
EVA пишет:
Все верно. Еще могу добавить-не всем собакам вообще можно заниматься ЗКС. Опытный грамотный инструктор перед тем, как взять собаку, должен ее протестировать и посмотреть, что у нее с психикой.
И не дай боже попасть к неучу(((
Ань, думаю, только ооочень сильные отклонения в психике животного могут быть противопоказанием к занятиям. Ведь опытный инструктор-фигурант построит занятия так, чтобы ни в коем случае не навредить собаке, не "свернуть" психику и показать собаке, что кусаться это здорово и классно. Но не нарушит грань и не "растравит" животное. Мы занимаемся по системе ИПО и у нас послушка и защитный раздел отрабатываются параллельно. И да, могу сказать, без четкой отработанной послушки-никакого защитного раздела и быть не может. Так что эти вещи не просто взаимосвязаны, а неотделимы друг от друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ЗКС - что это?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кане Корсо Форум  :: НАШЕ СООБЩЕСТВО :: Споры и Дискуссии-

 Пожалуйста,вставьте на ВАШ САЙТ
                                              


Скопируйте код баннера из "окна" ниже. Предлагаем всем заинтересованным обмен баннерами для размещения их на нашем Форуме и на нашем сайте WWW.CORSO-CLUB.RU:

Promote