Кане Корсо Форум
Здравствуйте,Всем! Уважаемые Гости нашего Форума! Мы рады всех видеть, но нам будет очень приятно ,если Вы зарегистрируетесь на нашем Форуме!С уважением, Администрация Форума
Как научить собаку плавать. 66e7256e9d62

Кане Корсо Форум
Здравствуйте,Всем! Уважаемые Гости нашего Форума! Мы рады всех видеть, но нам будет очень приятно ,если Вы зарегистрируетесь на нашем Форуме!С уважением, Администрация Форума
Как научить собаку плавать. 66e7256e9d62

ФорумПорталСайтРегистрацияВходПоследние изображенияГалереяПоиск


Поделиться
 

 Как научить собаку плавать.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Татьяна и Эдгар
Татьяна и Эдгар

ЦЕНТУРИОН
ЦЕНТУРИОН


Женщина
Сообщения : 505
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-01-22
Откуда : Москва и Подмосковье
Настроение Настроение : Позитивное

Как научить собаку плавать. Empty
СообщениеТема: Как научить собаку плавать.   Как научить собаку плавать. EmptyПт Май 18 2012, 19:13

1
Друзья! Близится лето. Все мы хотим, чтобы наши любимки плавали в водоемах. Но...не все собаки любят и умеют плавать. А некоторые (как Эдгар например) свалились рано в воду и больше плавать не хотят.
Так как же учить собаку плавать?

Не каждая собака знает инстинктивно, как надо плавать, а некоторые вообще не приспособлены для этого. Среди собак, которые плавают естественно и с удовольствием, можно выделить следующие породы: спаниель, сеттер, ретривер, барбет, акита, керри блю терьер, пудель и венгерский пули.
Среди тех, кто не умеет плавать вообще или плавают с большим трудом — это бассет, бульдог, такса, мопс, корги, шотландский терьер, бостон терьер и борзая.
Но даже если у вас спаниель, все равно вам необходимо сначала научить собаку плавать. Прочитайте список советов, чтобы не совершать ошибок:
1. Избегайте чрезмерно шумных мест.
Найдите место, где нет шума и суеты. Это может быть бассейн или озеро. Собаки как дети, могут испугаться и прийти в замешательство, если поблизости много народа и шум. Ваша цель состоит в том, чтобы держать питомца спокойным и сосредоточенным на уроке плавания.
2. Начинайте обучение на мелководье.
Начинать учить собаку плавать лучше там, где нет большой глубины. Это позволит вам контролировать ее и при необходимости подозвать к себе. Используйте длинный поводок, если проводите обучение на глубине.
3. Используйте поощрение.
Используйте лакомство и любимые игрушки вашей собаки, чтобы побудить ее зайти за вами в воду. Следите за интонацией вашего голоса, она должна быть оптимистичной и позитивной.
4. Никогда не бросайте собаку в воду.
Подобно тому, как вы не должны бросать ребенка в воду и ожидать, что он поплывет, вы не должны этого делать и с собакой. Не заставляйте ее насильно идти в воду. Лучше медленно опустите ее в воду, и поддерживать под грудь и живот в воде, пока она не начнет чувствовать себя комфортно.
5. Покажите ей, как выйти из воды.
Научить собаку плавать в бассейне – это только полдела. Вам необходимо так же показать ей места, где можно легко выбраться из бассейна.
6. Следите за ней.
Даже в воде, собаки могут потерять ориентацию и заблудиться. Собака, которая плавает естественно и хорошо, может прыгнуть в море и плыть, пока не потеряется. Поэтому никогда не оставляйте ее без присмотра, следите за ней.
7. Не позволяйте собаке перенапрягаться.
После того, как вы научили собаку плавать, не позволяйте ей перенапрягать себя. Плавание является физическим упражнением, и собака быстро может устать. Делайте перерывы, следите за признаками физического истощения.
Какие собаки не подходят для купания в водоемах? К этой категории относятся: маленькие щенки, стареющие собаки, собаки с избыточным весом, больные животные, породы с короткими ногами, приплюснутой формой морды, с большой головой и широкой грудью.
http://vseosobakax.r...-sobaku-plavat/

Вот еще несколько советов:

Летом щенкам и взрослым собакам очень полезно купание. Оно закалит Вашу собаку, укрепит ее мышцы, поможет сбросить лишний вес и, конечно, охладит в жаркую погоду.
Основой для выработки у собаки этого навыка является ее инстинктивная способность производить в воде плавательные движения. В процессе занятий, безусловно-рефлекторные плавательные движения собаки совершенствуются, она начинает хорошо плавать и долго держится на воде.
Приучать щенка к купанию следует осторожно. Начинать занятия следует в теплые дни. Найдите водоем с отлогим, незагрязненным берегом. Если воды щенок не боится, зайдите недалеко в воду и подзовите его, показывая зажатое в руке лакомство. Как только щенок вступит в воду, поощрите его голосом, дайте лакомство, затем отступите еще на 1-2 шага и снова позовите щенка. Так постепенно приучают щенка заходить все дальше и дальше в воду. Первые 2-3 дня ограничьтесь этими упражнениями.
Если Вы видите, что Ваш питомец робеет, научите его не бояться воды. Для этого во время пробежки со щенком у берега забегите в воду, увлекая за собой своего питомца. Постепенно увеличивайте пробежку в воде, все дальше удаляясь со щенком от берега.
На 3-4-й день зайдите со щенком в воду так, чтобы он мог поплыть. Первый раз щенок сделает это неловко, будет беспомощно шлепать лапами, поэтому его нужно придерживать рукой снизу, помогая держаться на воде. Вскоре щенок успокоится и начнет плавать самостоятельно.
Если у Вашего малыша есть старший более опытный товарищ, который прекрасно держится на воде и любит плавать, обучение может быть более легким и приятным, т.к. маленькие щенки с удовольствием делают то же, что и взрослые собаки, подражание – прекрасный метод в данном случае.
Избегайте ошибок! Никогда не бросайте собаку в воду, это вызывает «боязнь воды». Не приучайте собаку к плаванию сразу на глубоком месте или в быстро текущей воде.
Окончив водные процедуры, нужно всегда дать собаке хорошо обсохнуть, не разрешая валяться на земле. Для этого необходимо с помощью игры вызвать у собаки усиленное движение или взять ее на короткий поводок и побегать с ней.
Источник: http://papillonomani...0000003-000-0-0


Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить собаку плавать.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Можно и нужно ли бить собаку?
» Можно ли сглазить собаку?Что делать, если собаку сглазили..
» КАК ПОДГОТОВИТЬ СОБАКУ К ВЫСТАВКЕ
» Хотим взять собаку 2-ух лет
» Детство, отрочество, юность.. или "О чем лают собаки"-как воспитать собаку?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кане Корсо Форум  :: ПОРОДНЫЙ РАЗДЕЛ :: Воспитание и обучение-

 Пожалуйста,вставьте на ВАШ САЙТ
                                              


Скопируйте код баннера из "окна" ниже. Предлагаем всем заинтересованным обмен баннерами для размещения их на нашем Форуме и на нашем сайте WWW.CORSO-CLUB.RU:

Promote